Уральская инженерная школа

ПРОЕКТ: «УРАЛЬСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА »

Мы живем в век высоких технологий, который диктует необходимость в профессиях, требующих навыки работы с инновационными программируемыми устройствами, которые поступают на производство. Однако в современной России существует проблема недостаточной обеспеченности инженерными кадрами и низкий статус инженерного образования. Назрела проблема ввести популяризацию профессии инженера.

Подготовка инженерных кадров, квалификация которых отвечает сегодняшним и перспективным потребностям промышленных предприятий Свердловской области является задачей государственной важности.

Согласно поручению Губернатора Свердловской области Советом главных конструкторов Свердловской области, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Высшей инженерной школой Уральского федерального университета при участии Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей разработана комплексная государственная программа «Уральская инженерная школа» на 2015-2034 годы.

Целью Программы является обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров в масштабах и с качеством, полностью удовлетворяющим текущим и перспективным потребностям экономики региона с учётом программ развития промышленного сектора экономики, обеспечения импорт замещения и возвращения отечественным предприятиям технологического лидерства.

Поскольку интерес к техническому творчеству наиболее ярко выражен у детей, то начинать готовить будущих инженеров необходимо уже с детского сада, затем в школе, в тесной связке должна работать система среднего и высшего профессионального образования и конкретные производства.

Основная идея проекта заключается в использовании современных подходов и форм сотрудничества по формированию у дошкольников творческого, продуктивного мышления в условиях непрерывного образования «детский сад - школа», которая может быть обеспечена за счет создания принципиально новой инновационной образовательной среды в ДОО, творческого союза педагогов, родителей двух образовательных организаций, объединенных одной целью.Хочу такой сайт

Дорожная карта.docx (скачать)
Информационно-аналитическая справка.docx (скачать)