Дорожная безопасность в ДОУ

Ежегодно на дорогах  нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки  детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их, имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. К сожалению, они написаны "взрослым" языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей- доступно разъяснить  правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Обучения правилам дорожного движения в нашем детском саду актуальны, и все мероприятия по ПДД проходят в игровой деятельности.

Дорожные удерживающие устройства

08.09.2022

По Правилам дорожного движения (пункт 22.9) дети младше 7 лет должны ездить в легковых автомобилях и грузовиках только с использованием детских удерживающих систем. Ребенка возрастом от 7 до 12 лет можно возить на заднем сиденье без удерживающего устройства, но пристегнутого штатным ремнем. А на переднем сиденье — только в удерживающем устройстве.

Российский ГОСТ Р 41.44–2005, совпадающий с правилами ЕЭК ООН № 44.03 и 44.04 (ECE 44), говорит, что детское удерживающее устройство в случае ДТП или резкого торможения автомобиля служит для уменьшения опасности ранения ребенка путем ограничения его подвижности.

Наибольшее распространение в мире получили три типа детских удерживающих устройств. Это люлька, детское кресло и бустер.

Люлька предназначена для перевозки грудных детей в машине в лежачем положении. Бустер — это сиденье без спинки, обеспечивающее более высокую посадку ребенка.

Люльки и кресла для перевозки малолетних детей оборудованы собственными ремнями, фиксирующими тело маленького пассажира способом, указанным в инструкции.

Кресла для старших детей и бустеры своих ремней не имеют. Ребенок фиксируется штатным автомобильным ремнем (согласно инструкции, приложенной к каждому такому устройству).

Юному велосипедисту

26.07.2023

Уважаемые родители! Прежде чем разрешить ребёнку кататься на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самостоятельно проинструктируйте их о Правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах. Убедитесь, что ребёнок способен самостоятельно ездить на велосипеде, самостоятельно контролируйте, как он ездит и где.

ПАМЯТКА ЮНОГО ВЕЛОСИПЕДИСТА

1. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая препятствий для движения пешеходов.
2. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
3. Если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, а также полоса для велосипедистов, допускается движение по правому краю проезжей части и по обочине ТОЛЬКО для велосипедистов в возрасте старше 14 лет.
4. Велосипедистам запрещается управлять велосипедом, не держась за руль!
5. Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров!
6. Велосипедистам запрещается буксировать кого-то при помощи своего велосипеда!
7. Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам, находясь на велосипеде.
8. При переходе через дорогу велосипедист должен слезть с велосипеда и перейти пешком, ведя свой велосипед рядом с собой.
9. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (фликеры).

Вместе сохраним здоровье детей!

Встреча инспектора ГИБДД с дошкольниками

31.07.2023

Безопасное поведение на дороге! Как же это важно!!! Традиционная встреча с инспектором ГИБДД Варламовой Екатериной Александровной. Играя, повторили и рассказали правила дорожного движения, перевоплотились в водителей автобусов и грузовиков! Попробовали себя в роли пешеходов, поучаствовали в супер эстафете!!! Ребята старших групп показали высокий уровень знания и применения правил дорожного движения, подробно рассказав, что бывает, если правила нарушить.

7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле.

01.11.2022

Пассивные средства защиты: световозвращатели, наколенники, перчатки, шлем, ДУУ, ремни безопасности.

Видеоматериалы по вопросам безопасности дорожного движения

Правила перехода проезжей части

ребенок-на-в.jpg

Правила езды на велосипеде

световоз.jpg

Световозвращатель на одежде - реальный способ уберечь ребенка от травмы

26.06.2022

4m6IdpdB25z2OM7iArhxkzquPj5nur9t9p7LFCqesryr0CGvlUlskrYpI2iI91zx9Pjr4Ibe4cRTg37QAQg8FCEq.jpg

Городской велопробег

586-110118190627.jpg

2017-06-01_17-18-08.png

Категории и группы детских удерживающих устройств

дети.png

2021-02-12-18-01-10.jpg

2021-02-01-19-53-06.jpg

29.11.2018

29.11.2018

В рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" разработан интерактивный образовательный портал "Дорога без опасности". Данный портал создан с целью совершенствования системы организационного и методического обеспечения деятельности ДОУ  по обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении.

Рекомендации по проведению "Минуток безопасности" также размещены на портале http://bdd-eor.edu.ru/eor/180.